Daniele Gaglianone

 

Nato ad Ancona nel 1966, si è laureato in Storia e Critica del Cinema presso l’Università di Torino. Dai primi anni Novanta collabora all’Archivio Nazionale Cinematografico della Resistenza (ANCR) per il quale ha realizzato, tra il ‘91 e il ‘97, numerosi documentari. In questi anni ha girato numerosi cortometraggi di fiction e documentari, sia in video che in pellicola: La ferita (1991)secondo premio Spazio Italia al Festival Cinema Giovani di Torino, Era meglio morire da piccoli (1992) primo premio Spazio Italia, L’orecchio ferito del piccolo comandante (1994) menzione speciale al Festival di Locarno 1995, Il sale della terra (1995) Luoghi inagibili in attesa di ristrutturazione capitale (1997) primo premio Spazio Italia sezione doc. Nel 1998 ha collaborato alla sceneggiatura e lavorato come assistente alla regia per il film Così ridevano di Gianni Amelio, Leone d’oro alla Mostra di Venezia.

Del 2000 è l’esordio nel lungometraggio con I nostri anni, selezionato alla Quinzaine del festival di Cannes 2001 e vincitore del Jerusalem Film Festival 2001 e della Sacher d’oro per la miglior opera prima.

Nel 2004 il suo secondo lungometraggio Nemmeno il destino partecipa nella sezione Giornate degli Autori al Festival del cinema di Venezia dove riceve il premio Lino Miccichè dalla giuria della Scuola Nazionale di Cinema come miglior lungometraggio italiano presente alla Mostra.

Nel 2005 Nemmeno il destino vince il Tiger Award all’International Film Festival di Rotterdam e il premio speciale della giuria al Festival di Taipei a Taiwan.

Nel 2008 presenta nella sezione “Ici et Ailleurs” del Festival di Locarno il documentario sulla Bosnia Rata nece biti – la guerra non ci sarà. Il documentario vince il Premio Speciale della Giuria al Torino Film Festival nella sezione documentari italiani.

Nel 2009 Rata nece biti – la guerra non ci sarà riceve il David di Donatello come miglior documentario.

Nel 2009 realizza Pietro, terzo lungometraggio di finzione, selezionato nel concorso internazionale del Festival di Locarno 2010. Nel 2011 il film riceve due candidature ai Nastri d’argento, una per la sceneggiatura e una per il suono.

Nel 2011 esce Ruggine, presentato alle Giornate degli Autori del Festival di Venezia.

Nello stesso anno riceve il Premio Sergio Leone al Festival di Annecy per l’intera sua opera.

Nel 2013 realizza il film La mia classe, presentato alla X edizione de Le Giornate degli Autori del Festival di Venezia.

Nel 2014 realizza il documentario Qui, presentato al 32 Torino Film Festival, sulla lotta in Val di Susa contro la linea alta velocità Torino Lione.

Anche attivo in campo teatrale, con il gruppo ilBuioFuori debutta al Festival Internazionale InTeatro di Polverigi nel 2006 con lo spettacolo ispirato alle poesie di Malcolm Lowry, Come ordini urlati in una tempesta di vento [like orders shouted in a gale of wind]. Nel 2007 presenta un altro spettacolo ispirato allo scrittore Malcolm Lowry al Festival Internazionale delle Colline Torinese, sempre con il gruppo ilBuioFuori, dal titolo In qualunque modo questa guerra finisca.

 

CINEMA

2014

QUI

documentario sulle lotte contro la linea AV Torino Lione in val di Susa

Torino Film Festival 2014

 

LA’ SUTA – la nostra eredità nucleare in un triangolo d’acqua.

doc, co-regia con Cristina Monti e Paolo Rapalino

Festival Cinemambiente 2014

 

2013

LA MIA CLASSE

lungometraggio.

Selezionato alle Giornate degli Autori del Festival di Venezia 2013

Premio della critica al Festival di Tolosa 2013

Premio del pubblico, Olhar de cinema Curitiba International Film Festival 2014

Premio Fice, Festival Sciacca 2014

Premio della Giuria, Festival Sciacca 2014

Premio del pubblico, Festival Sole Luna di Treviso 2014

 

2012

Premio alla carriera Camillo Marino, Laceno d’oro 2012

 

2011

Premio Sergio Leone del XXIX Festival d’Annecy 2011.

Premio Cigno d’oro delle Giornate del Cinema di Stresa 2011

Premio Mario Gallo 2011

 

2011 RUGGINE

lungometraggio.

Selezionato alle Giornate degli Autori del Festival di Venezia 2011

Prix de la Jeunesse Festival du Cinema Italien de Villerupt 2011

Prix de la Jeunesse Festival du Cinema Italien de Toulose 2012

 

2010 PIETRO

lungometraggio.

Selezionato nel concorso internazionale al Festival di Locarno 2010.

Candidato ai Nastri d’Argento 2011 per il suono e la sceneggiatura.

 

2009 LA CLASSE DEI GIALLI

documentario sull’asilo BAJ di San Salvario a Torino.

 

2008 RATA NECE BITI – la guerra non ci sarà

documentario girato in Bosnia e presentato al Festival di Locarno 2008 nella sezione “Ici et Ailleurs”;

selezionato al Leeds International Film Festival 2008;

Premio Speciale della Giuria al Torino Film Festival 2008 sezione documentari italiani.

David di Donatello 2009 miglior documentario italiano

 

2007 GHASTLY TALE

atrium, torino capitale del libro.

Video ispirato a “I Sommersi e i Salvati” di Primo Levi

 

2006 HERE IS A THOUGHT WHICH HAS TO BE SHARED

doc intorno alla decima edizione 2006 del Festivaletteratura di Mantova

 

LA’ DENTRO QUI FUORI

Video realizzato con il pittore Paolo Leonardo.

montaggio Ernaldo Data – elaborazione sonora e musicale Massimo Miride

 

2005 ALLE SOGLIE DELLA SERA – un viaggio a Riga con Marina Jarre

doc, selezionato al Torino Film Festival 2005

 

NON SI DEVE MORIRE PER VIVERE

doc, selezionato al festival Cinemambiente 2005

 

2004 NEMMENO IL DESTINO

lungometraggio

Tiger Award all’International Film Festival di Rotterdam 2005

Premio Speciale della Giuria al Taipei International Film Festival di Taiwan 2005

Miglior regia al Festival di cinema italiano di Sulmona 2004

Miglior attrice (Lalli) al Festival di cinema italiano di Sulmona 2004

premio Lino Micciché del Centro Sperimentale di Cinematografico come miglior lungometraggio italiano al Festival di Venezia 2004

premio Arca Cinema Giovani come miglior lungometraggio italiano al Festival di Venezia

 

2001 BLOCCO 101

cortometraggio selezionato nel concorso internazionale cortometraggi

al Torino Film Festival 2001

 

2000 I NOSTRI ANNI

lungometraggio

selezionato a La Quinzaine des Realisateurs, Cannes 2001

Sacher d’oro miglior opera prima 2001

vincitore Jerusalem Film Festival 2001

miglior film al Festival Internazionale del Cinema di Montagna di Cervinia 2001

miglior attore (Virgilio Biei) al Festival del Cinema Italiano di Gaglio 2001

miglior attore (Virgilio Biei, Piero Franzo) al Festival del Cinema del Mediterraneo di Valencia 2001

miglior film al Festival del Cinema Italiano di Villerupt 2001

miglior film al Festival Internazionale del Cinema di Frontiera di Marzamemi 2001

miglior sceneggiatura a “Storie di cinema” di Grosseto 2001

miglior film al Festival International du Film d’Autrans 2001.

 

1998 collaboratore alla sceneggiatura in COSI’ RIDEVANO di Gianni Amelio,

Leone d’oro Venezia 1998

 

1997 LUOGHI INAGIBILI IN ATTESA DI RISTRUTTURAZIONE CAPITALE

doc, vincitore Spazio Italia sezione documentari Torino Film Festival 1997

 

1996 LA CARNE SULLE OSSA (cortometraggio)

 

1995 CICHERO

doc, vincitore festival documentario Libero Bizzarri 1995

 

E FINISCE COSI’ (cortometraggio)

 

1994 L’ORECCHIO FERITO DEL PICCOLO COMANDANTE (cortometraggio)

menzione speciale al Festival di Locarno sezione “Pardi di domani”

 

IL SALE DELLA TERRA (cortometraggio)

 

1992 ERA MEGLIO MORIRE DA PICCOLI (cortometraggio)

vincitore Spazio Italia Torino Film Festival 1992

 

1991 LA FERITA (cortometraggio)

secondo premio Spazio Italia Torino Film Festival 1991

 

TELEVISIONE

 

2009 due documentari per la serie “Fuoriclasse” di Rai3.

ADOTTA UNO SCRITTORE girato nel carcere minorile Ferrante Aporti di Torino

PIAZZA DEI MESTIERI sull’omonima scuola professionale di Torino..

 

RADIO

 

2001 DA TEHERAN A TORINO

doc radiofonico per programma 100 LIRE

 

2002 IL PERMESSO DI SOGGIORNO

doc radiofonico per programma 100 LIRE

 

 

TEATRO

 

1998 fonda il gruppo teatrale ILBUIOFUORI con il quale realizza nel

 

1999 AGGRAPPATI AD UNA TERRA RIVOLTATA SULL’ABISSO

spettacolo sulla guerra allestito nel rifugio antiaereo di Piazza del Risorgimento a Torino.

e nel 2000 SAREBBE UN SOGNO D’ORO – RACCONTINO D’AMORE E GUERRA

 

2006 COME ORDINI URLATI IN UNA TEMPESTA DI VENTO

(dieci frammenti da Malcolm Lowry)

debutto al festival InTeatro di Polverigi-Jesi, 28/29 giugno, Il Cantinone, Jesi.

 

2007 IN QUALUNQUE MODO QUESTA GUERRA FINISCA

debutto al Festival delle Colline 19 giugno 2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATTIVITA’ DIDATTICA

 

2002 corso di regia presso il DAMS di Torino

2003 corso di montaggio presso il DAMS di Torino

2005-2008 seminario di scrittura e montaggio presso la scuola Holden di Torino

2007-2009 corso di sceneggiatura presso AIACE di Torino

2007-2010 corso di Produzione cinematografica presso il corso di laurea di

Ingegneria del Cinema e dei mezzi di comunicazione.

2009/2010 corso di introduzione alla storia del cinema (il cinema) presso il corso di laurea di Ingegneria del Cinema e dei mezzi di comunicazione.

2011 corso di regia e realizzazione di un cortometraggio con gli iscritti al corso di cinema presso le Officine Mattoli di Tolentino.

2011 stage di scrittura e regia all’istituto Albe Steiner di Torino

2011 corso di sceneggiatura presso AIACE di Torino

2011/2012 corso di introduzione alla storia del cinema (il cinema) presso il corso di laurea di Ingegneria del Cinema e dei mezzi di comunicazione.

2012 corso di sceneggiatura presso AIACE di Torino.

2012 seminario presso SAE di Milano su scrittura e regia.

2012 workshop con laboratorio Probabile Bellamy a Celle Ligure su scrittura e regia.

2012 corso di regia e realizzazione di un cortometraggio con gli iscritti al corso di cinema presso le Officine Mattoli di Tolentino.

2012/2013 corso di introduzione alla storia del cinema (il cinema) presso il corso di laurea di Ingegneria del Cinema e dei mezzi di comunicazione

2012/2013 corso di sceneggiatura presso AIACE di Torino

2013 workshop condotto al Festival di Pesaro

2013 corso di sceneggiatura presso AIACE di Torino

2013/2014 corso di introduzione alla storia del cinema (il cinema) presso il corso di laurea di Ingegneria del Cinema e dei mezzi di comunicazione

2014 seminario di regia per tecnici audio video presso scuola di Alto Perfezionamento Musicale di Saluzzo

2014 seminario di scrittura cinematografica, Festival Lacero d’oro, – Avellino

2014 corso di sceneggiatura presso AIACE di Torino

2015 seminario di regia per tecnici audio video presso scuola di Alto Perfezionamento Musicale di Saluzzo

2015 seminario sul documentario presso ITS di Torino

2015 corso di regia con gli iscritti al corso di cinema presso le Officine Mattoli di Tolentino.